Мебель Для Вас

как вернуть жилье если выписали несовершеннолетних?

троих несовершеннолетних выписали родители продав две комнаты. на данный момент дети выросли, сейчас им 16, 28 и 29 лет. прописки и соответственно жилья у них до сих пор нет. можно ли вернуть эти комнаты с учетом того, что по закону выписывать их ни кто не имел права. в какие инстанции нужно обращаться, какие документы следует собрать? заранее спасибо.

нашла личную карточку квартиросъемщика, как я вижу самый старший там не фигурирует, младший просто прописан, а средний имеет долю 12,1 кв. м. выписали его и продали жилье без его на то согласия..

впринципе на счет среднего меня и интересует в большей степени вопрос. т. к это мой муж. узнал конечно он об этом не вчера, но находился в местах лишения свободы....

Лариса Сапрыкина

Хотелось бы понять основания незаконной, с Вашей точки зрения, выписки несовершеннолетних. Одно дело - если дети были собственниками, другое дело - просто были зарегистрированы в купленном, например, родителями жилье. Тогда уже будет ясна перспектива дальнейшей борьбы за их, возможно, ущемленныые права.

Екатерина Мирошниченко

"по закону выписывать их ни кто не имел права. " - по какому такому закону? В настоящее время дети до 14 лет должны быть зарег. с одним из родителей - соответственно если родитель хочет продать квартиру - выписывается с ребенком, после 14 лет почти такая же песня. Ребенок никаких прав на имущество родителей не имеет (только после смерти как наследник) . Судя по возрасту старшего - дело уже стааарое. Надо копаться какие законы были на тот момент, но сомневаюсь что есть шансы что то восстановить. То что у "детей" нет собственного жилья в 28 и 29 лет это проблема не родителей - а детей, родители не обязаны давать регистрацию и жилье ребенку в таком возрасте, с 18 лет - уже крутитесь сами. И скажу больше, даже если тогда Ваши права были нарушены, ну восстановят Вам регистрацию - но комнаты Вам в собственность никто не отдаст, а выпишут Вас быстренько собственники через суд по ст. 292 п. 2 ГК РФ

Людмила Туркова

Т. е. вы хотите пойти в суд и отобрать квартиру у людей, которые купили жилье 15 лет назад? Вы серьезно?
В 28 лет можно и свое заиметь, если, конечно, работать, а не находиться в местах лишения свободы.. .
Если хотите потратиться, то обратитесь к юристу в вашем городе. Он обязательно возьмется за такое долгое дело. Результат будет отрицательным - тридцатилетнему "ребеночку" ничего не светит.

Сергей Стадник

Если дети не были собственниками долей в праве собственности на проданные комнаты, то куда-то обращаться бессмысленно !

Ирина Чернюх

Теоретически они могли принять участие в приватизации, а значит, выписка-незаконна. Идите в прокуратуру, пишите заявление. Можете сами подать в суд в интересах несовершеннолетнего брата.

Айгуль Куангалиева

выписаны были когда и какой статус имели комнаты. если были выписаны из не приватизированных комнат а потом прошла приватизация в которой дети обязаны были участвовать то может что и получиться то возможно что прошел срок давности. ведь о нарушении своих прав вы узнали не вчера. если комнаты были в собственности родителей а дети просто зарегистрированы то ни каких прав на эти комнаты у вас нет

Евгений Шувалов

если на момент продажи средний был несовершеннолетний то на продажу должно быть разрешение органов опеки и родители обязаны были выделить ему долю в новой квартире. которую покупали. если совершеннолетний то при продаже он должен был действительно давать согласие на продажу. нужно поднимать документы по договору купли продажи. срок давности 3 года с момента как узнал о нарушении. и вообще сейчас есть закон о добросовестном покупателе и отсудить очень сложно. или квартира была продана когда средний сидел? вам со всеми документами к настоящим юристам. старший и младший ни каких прав не имеют

Максим

Люди может деньги не один год копили на это жилье, а вы такие ушлые. Родители вас кормили на эти деньга и тут вы выростаете такие умные, блин, и хотите обратно квартирку оттяпать. Охеревшие совсем!!