Елена Гладких

если человек выписался сам (шантаж) сейчас нет жилья. Возможно ли вернуть жилплощадь через суд? или все-бомж?

Анна Яновская

Если человек не собственник, то скорее всего нет. Но здесь надо заметить, что граждане проживают в жилых помещениях не по основаниям наличия регистрации (прописки) в данном жилом помещении, а по основаниям, установленным законом или договором с собственником жилья. Регистрация по месту жительства носит всего лишь уведомительный, а не разрешительный характер, и сама по себе не дает правовых оснований для проживания. Чтобы более конкретно ответить на Ваш вопрос нужно рассматривать саму ситуацию более подробно, поэтому рекомендую обратиться Вам за консультацией к адвокату.