Жилищное право
можно ли по суду разменять жилплощадь
Комната в общежитии, прописаны трое. . я, дочь и бывший муж. . Ему выгодно быть прописанным там, нам нет. Ни на какие договоры-сделки он идти не хочет. . Что делать? Возможно ли разменять по суду эту комнату?
собственность вы никаким образом принудительно не разменяете
Если бы жилплощадь НЕ была приватизирована, то теоретически суд мог бы принять решение о принудительном размене!
(Хотя на практике разменять комнату, да еще в общежитии - тоже из области фантастики)
Но раз собственность общедолевая, то ТОЛЬКО по общему соглашению ВСЕХ сособственников!
И даже в судебном порядке обязать кого-либо дать согласие на отчуждение, в т. ч. путем обмена, НЕВОЗМОЖНО.
дочь сколько лет?
Я не профи, но здесь попадалась информация, что в суде можно принудить продать его долю из-за малозначительности - в квартирах (я так поняла) это может быть доля 1/5. а в комнате . может, и 1/3 пойдет как малозначительная. причем цена не совсем рыночная. - может, как мысль... .
Или найти ему невесту с жильем
Ну и рассказать ему, что ваши доли готова купить порядочная дружная семья из Дагестана- человек 5, или лица нетрадиционной ориентации - и он им понравится... Устроить просмотр комнаты, чтоб понял - уже не шутки
Или найти ему невесту с жильем
продавайте свою долю. покупайте что хотите. разменять комнату на отдельные.... самим то не смешно
Увы, можете предложить бывшему мужу выкупить Вашу долю, только если он захочет этого. Или у него выкупить его долю, ну а цена этой доли, будет та которую он установит. Других вариантов нет, к сожалению. Как то так. Удачи Вам
Дохлый номер. Продайте свои доли (точнее подарите) и купите что-нибудь.