Степан Палик

По булыжной мостовой топаем. . .Куда?

Алексей Носков

Прямо в старый город Таллин, если быть точнее, то из него. На фото "Башня бани" по-эстонски Saunatorn на улице Suur-Kloostri

Фото 1879 года

На русском языке к сожалению про эти башни маловато информации - вот английский текст, кому интересно - http://et.wikipedia.org/wiki/Saunatorn

Вл
Владимир

Вроде притопали. .
К остаткам крепостной стены.
Башни Нунна, бани, Кулдъяла
Таллинская городская стена (эст. Tallinna linnamuur), включающая в себя крепостные стены и башни, окружает средневековый Старый город Таллина.

Стены имели высоту до 8 метров при толщине 2,85 метра. По низу внутренней части стены шла стрельчатая аркада. В течение XV—XVI веков по мере развития артиллерии башни надстраивались, в них устраивали пушечные бойницы.
Первая башня, стоящая со стороны города, получила название «Нунне» , что в переводе означает «Монастырская» . В Средневековье подвальное помещение башни Нунне занимал склад, а два её оборонительных этажа предназначались для метания орудий.
Следующая небольшая башня известна под названием «Сауна» , что можно перевести как «Банная» . Предположительно, близ этого укрепления некогда располагалась монастырская баня.
Самая высокая из тройки башен имеет и самое интересное название — «Кулдъяла» («Золотая нога» ) .

Все три башни — «Монастырская» , «Банная» и «Золотая нога» — выходят во двор гимназии Густава-Адольфа. Этот фрагмент крепостной стены многим россиянам знаком по фильму «Гамлет» , снятому Григорием Козинцевым в 1964 году.

http://www.putidorogi-nn.ru/po-vsemu-svetu/progulka-po-tallinskoi-krepostnoi-stene-bashni-nunne-sauna-i-kuldiala

http://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%F0%E5%EF%EE%F1%F2%ED%FB%E5_%F1%F2%E5%ED%FB_%E8_%E1%E0%F8%ED%E8_%D2%E0%EB%EB%E8%ED%E0

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Вот "красотки-башни"- Нунна, построена в 1460 г. на месте старой седловидной башни,

ворота Клоостри — проход, возведённый в XIX веке и Башня бани,

Башня Кулдяла — башня "Золотая нога"

Рё
Рёрјсџ

за водкой всей толпой :))

Сергей Михайлов

куда ведёт конвой