Игорь Семенов

хотим с ребенком собачку- девочку, никак не решу какую породу. может, подскажите?

вроде мальтези решили, но сложен ли уход за шерстью?
собачку для любви, не для выставок. живем в квартире, поэтому овчарка нам не подойдет.. . а также если цена 20тыс то тоже много. . спасибо.

Al
Alexey

Если 20тыс. много, то только брак. Обзванивайте питомники, только, ради бога, брак не спрашивайте, иначе вас просто пошлют (кто из питомников признается, что брак производит? ) . Просто скажите, что не для выставок, согласна и на не тот хвостик, и на не ту шерстку, готова взять щенка до года (поверьте, вы мало чем рискуете, щенки до года просто щенки) , общайтесь, оставляйте всем свои телефоны. . .Почитайте про выбранную породу, чтобы заводчики понимали, что вы не просто человек с улицы. . Рано или поздно о вас вспомнят и перезвонят.
Лично я выбираю породу так:
1. Материальные вопросы (покупка щенка - это только начало к материальным тратам) . Сюда входит питание, уход за шерсткой, услуги ветеринара, кинолога, возможность брать собаку с собой на отдых и т. д. )
2. Размер (насколько позволяет квартира и места для выгула, а также желание выгуливать)
Тут ваши запросы сразу опеределяются - или большая или маленькая собака, или длинношерстная (это вечный и дорогостоящий уход за шерстью) или короткошерстная.
Например, вы определили более-менее бюджетный вариант - маленькая и короткошерстная. тут выбор не особо велик - такса, карликовый пинчер, пти брабансон, левретка, голая мексиканская, чих, мопс, боксер, Джек Рассел, и и еще несколько пород найдете.
Ой, забыла. есть еще потеряшки и отказники. Но там преимущественно взрослые собаки, но отдают часто бесплатно. Ищите на породных сайтах.

Сергей Леонов

японский хин!)) ) у меня такая лапочка, посмотрите в интернете, вам понравится (только черно белую) или шпиц) ) собачки для любви)

Владислав

Если хотите спокойную собачку, тогда лучше не берите маленькую, однако большая собака требует больше прогулок и спортивных занятий.
Если брать больших собак, то лабрадор или голден-ретривер, на мой взгляд-лучший вариант, а если из маленьких, я бы выбрала Вест Хайланда Уайта Терьера. Но не забывайте, все зависит от возможных условий содержания собачки.

Нина Кукуева

посмотрите на бигля

Дмитрий Данилов

Мопса не советую, проблемные собаки (проблемы с носоглоткой, глазами, весом, линяют больше всех собак) . Посмотрите на грифонов. Еще подойдут: пудель, ши-тцу, японский хин.

Оличка

Подумайте 1000 раз. Это не игрушка. Вам мало проблем и забот? Выгул 2-3 раза в день, стрижки, лай, испорченная мебель и обувь, траты на качественные корма (содержание обычного, непородистого кота выливается в 3 тыс в мес), дрессировка, если "девочка",то неизбежные течки (пачкание выделениями пола и мебели).... И все это, минимум на 15 лет.
Если ребенку непременно хочется домашнего питомца.... рассмотрите другие, менее хлопотные варианты. Ведь, по-любому, все хлопоты лягут на Ваши плечи.

Динара

Мальтезе меньше, чем за 30 тыс. не купить.

Константин Власкин

Из небольших и любящих детей, что немаловажно, мопс, пудель. Плюс уход за ними не сложный. Мопс короткошерстный, пудель не линяет. Да и в дрессировке собаки податливые, сообразительные. Крупную и даже среднюю собаку для ребенка я бы не советовала, тем более девочка, она ее сама не сможет выгуливать, не удержит просто. Еще можно французкого бульдожку. В любом случае удачи Вам!

Светлана Корнишова

Хаски самые дружелюбные собаки)) обожают детей

Geroy Gs

такса

Ре
Регина

должна сама проявится, порода не важна

Леночка Шенина

Сибирьские хаски

Сергей Сирица

такса, чишка, йорк, шпиц

Владимир Веретенников

Уход за шерстью нужен постоянный. Выставочным собакам отращивают длинную шерсть. Вы же можете стричь - но сами наверняка не сможете, а платить каждый раз по 2 тыс. рублей не захотите ...Если забросите шерсть - уже через пол года это будет не шикарная белоснежная пушистая собачка, а скомканная мочалка ...

Валера Киевский

Согласна - такса. Много плюсов, минусов - гулять и мыть. Но раз вы ходите собаку, значит к этому готовы. Таксы очень дружелюбны, будете счастливы приходить домой 🙂

Евгения Енот

Тут важно и другое. А были ли у вас раньше собаки? У вас есть опыт в воспитании и уходе за собакой? Или - это ваша первая собака? . Если первая то вам лучше сначала почитать книги о воспитании и дрессировки собак. Агрессивной и опасной может стать любая - даже самая дружелюбная собака, если хозяева НЕзнают КАК с ней обращаться (это НЕзависит от породы) . Одной любви тут мало. С собакой (даже с маленькой) нужно заниматься. Очень советую книгу Джоба Эванса "Управлять собакой КАК? " Там можно найти много полезной информации о психологии собак и занятиях с ними. Опять-таки важно насколько много и активно вы готовы гулять с собакой. Даже балонку нужно выгуливать как минимум 1-1.5 часа в день. А например охотничих и пастушьих собак (взрослых) - 2 часа в день. Кончено не за один раз... Но за весь день должно получатся как минимум 2часа. А по возможности - и больше!