Vlintin

Умоляю, помогите с геометрией!! ! Никак не могу решить!!!

На украинском языке: 1) Діагональ правильної чотирикутної призми дорівнює d і утворює з бічним ребром кут альфа . Знайти бічне ребро .2) Радіус кулі дорівнює 17 см. Знайти площу перерізу кулі площиною, яка віддалена на 15 см від центра кулі.3) Через дві твірні конуса, кут між якими дорівнює альфа, проведено переріз. Знайдіть площу цього перерізу циліндра, якщо його висота дорівнює 6 см. На русском языке: 1) Диагональ правильной четырехугольной призмы равна d и образует с боковым ребром угол альфа. Найти боковое ребро.

2) Радиус шара равен 17 см. Найти площадь сечения шара плоскостью, удаленной на 15 см от центра шара.

3) Через две образующие конуса, угол между которыми равен альфа, проведено сечение. Найдите площадь этого сечения цилиндра, если его высота равна 6 см.

Наталья Голубева

по 2 з чертеж начертишь сама: там получишь треугольник со сторонами гип=17 катет один 15 Вот по т Пифагора найди второй катете= 17 в кв - 15 в кв= Это будет (как корень извлекешь) радиус сечения А теперь находи площадь сечения=шара пи эр квадрат

Юляшка

2) По теореме Пифагора находим радиус сечения
17^2 - 15^2 = 289-225 = 64

Радиус сечения равен 8 см. Подставляй его в формулу площади круга -- пи*R^2

Ответ: 64 пи