Ка
Карина

Помогите, пожалуйста, по химии. Не могу объяснить ребенку решение 8 класс

Жанболат

Левая половина (четыре графы) можно заполнить, используя простое правило:
процентное содержание (концентрация) вещества в растворе = масса вещества разделить на массу всего раствора и умножить на 100.
Формулу можно записать так: w = 100 m / М
Здесь w - концентрация, m - масса вещества, М - масса раствора.
Вот из этой формулы и находим неизвестную величину (какую именно - зависит от варианта) .
А масса растворителя (например, воды) - это, естественно, разность между М и m.
Пример: вариант 1. Известны M и w, находим m.
вещество: m = wM/100 = 10*200/100 = 20 г.
растворитель: M-m = 200 - 20 = 180 г.
Правая половина (четыре графы) . Если я правильно понял, там надо определить новую концентрацию, если к старому раствору (который фигурирует в левой части таблицы) добавить воду/ отлить воду / добавить еще вещества / добавить новый раствор. Решается с помощью той же формулы. Вот вариант 1:
а) добавив 40 г воды, получим 240 г р-ра, тогда w = 100*20/240 = 8,33 %
б) уменьшив воду на 20 г (как это можно сделать, понятия не имею) , получим 180 г р-ра, тогда w = 100*20/180 = 11,1 %
в) добавив еще 10 г вещества, получим 210 г раствора, в котором m = 30 г. Тогда w = 100*30/210 = 14,3 %
и т. д.

Ир
Ирина

помогите срочноо!!!! 5 строка решить