Школы
Помогите пожалуйста с химией!!Очень надо!!Заранее большое спс!!!
1.Даны вещества:Fe2(SO4)3,FeO,Al,KOH,Al(NO3)2,NaOH.Выберите из предложенного ряда формулы веществ необходимых для получения нерастворимого основания.Напишите уравнение выбранной реакции в молекулярной,полной ионной и сокращенной форме!2.Дополните уравнения реакций,указав формулы веществ и коэффициенты,если образуются следующие продукты.....->C2H2+Ca(OH)2....->C6H5NH2+H20Большое спс!!
Вопрос 1
Из этих веществ можно получить 2 нерастворимых основания: гидроксид железа (III) Fe(OH)3 и гидроксид алюминия Al(OH)3. Для этого соли этих металлов растворяют в щелочах: в результате обменных реакций получаются новые соли и нерастворимые гидроксиды в осадке. (только формула нитрата алюминия - не Al(NO3)2, а Al(NO3)3, т. к. алюминий всегда 3-валентен) .
Fe2(SO4)3 + 6KOH = 3K2SO4 = 2Fe(OH)3
2Fe3+ + 3SO4 2- + 6K+ + OH- = 6K+ + 3SO4 2- + 2Fe(OH)3
Fe3+ + 3OH- = Fe(OH)3
Al(NO3)3 + 3NaOH = 3NaNO3 + Al(OH)3
Al3+ + 3NO3 - +3Na+ + 3OH- = 3Na+ 3NO3 - +Al(OH)3
Al3+ + 3OH- = Al(OH)3
Если хотите, можно поменять щелочи местами - тогда будут сочетания:
Al(NO3)3 + 3KOH = 3KNO3 + Al(OH)3
Fe2(SO4)3 + 6NaOH = 3Na2SO4 + 2Fe(OH)3
Ионные уравнения напишете сами: просто ионы К+ и Na+ надо будет поменять местами.
Не забудьте стрелочками указать выпадение в осадок гидроксидов железа и алюминия!
Вопрос 2.
Относительно первой схемы Венера права: ацетилен и гидроксид кальция получаются в результате гидролиза карбида кальция.
Но анилин (аминобензол) обычно получают восстановлением нитробензола:
C6H5NO2 + 3H2 = C6H5NH2 + 2H2O
Fe2(SO4)3 + 6KOH = 3K2SO4 = 2Fe(OH)3
Fe3+ + 3OH- = Fe(OH)3
Al(NO3)3 + 3NaOH = 3NaNO3 + Al(OH)3
Al3+ + 3OH- = Al(OH)3
Al(NO3)3 + 3KOH = 3KNO3 + Al(OH)3
Fe2(SO4)3 + 6NaOH = 3Na2SO4 + 2Fe(OH)3
Вопрос 2.
C6H5NO2 + 3H2 = C6H5NH2 + 2H2O
1.Таблица растворимости нужна-к сожалению нет под рукой!
2.При нагревании кальций реагирует с серой, фосфором, углеродом, азотом. Карбид кальция является ацетиленидом и при взаимодействии с водой разлагается с выделением ацетилена:
CaC2 + 2H2O = C2H2 + Ca (OH)2
C6H5NH3+ + OH-. = C6H5NH2+H20
CaC2 + 2H2O = C2H2 + Ca (OH)2
C6H5NH3+ + OH-. = C6H5NH2+H20