Школы
помогите пожалуйста с химией! срочно!!!
Какие объёмы растворов с массовой долей гидроксида натрия 32% (плотность 1,35 г/мл) и с массовой долей фосфорной кислоты 46%(плотность 1,3 г/мл) потребуется для получения дигидрофосфата натрия массой 24 г?
может и поможет:
количества веществ цинка и свинца, принявших участие в реакции:
,„ ч m(Zn) _ „ m'(Zn)
и(2п)=вд;и(2п)=4гмш,ь;
П(РЬ) = ^;„(РЬ)=^М0ЛЬ.
М(РЬ) 207
Из уравнения реакции следует, что п (Zn) =- п (Pb), следовательно,
m(Zn)_ m(Pb)
Решая систему уравнений (а) и (б), находим: т (Zn) = 6,5 г, т (РЬ) = 20,7 г.
13.36. Деталь из марганца опустили в раствор сульфата олова (II). Через некоторое время масса детали увеличилась на 2,56 г. Какая масса олова выделилась на детали? Какая масса марганца перешла в раствор? Ответ: 4,76 г Sn; 2,2 г Мп.
13.37. Образец цинка массой 73 г поместили в раствор сульфата никеля (II) массой 240 г. Через некоторое время масса образца стала равной 71,8 г. Определите массовую долю сульфата цинка в растворе после реакции. Ответ: 13,3%,
13.38. Цинковую пластинку поместили в раствор сульфата некоторого металла. Масса раствора равна 50 г. Металл в сульфате находится в степени окисления +2. Через некоторое время масса пластинки увеличилась на 1,08 г. Массовая доля сульфата цинка при этом в растворе стала равна 6,58%. Какой металл выделился на пластинке?
Решение. Уравнение реакции можно представить в следующем виде:
Zn + MeSG4 = ZnS04 + Me
Если масса пластинки увеличилась на 1,08 г, то на столько же уменьшилась масса раствора. Находим массу раствора т' после реакции:
т' = и-Д/я;от' = (50- 1,08) г = 48,92 г,
где т — масса раствора до реакции; Am —- изменение массы раствора в ходе реакции.
Находим массу образовавшегося сульфата цинка:
т (ZnS04) = mw (ZnS04); т (ZnS04) = 48,92 • 0,0658 г = 3,22 г.
Количество вещества сульфата цинка равно:
т (ZnSO4) = т^П^У ; п (ZnSO4 ) = моль = 0,02 моль.
A/(ZnS04) 161
Из уравнения реакции следует, что
п (Zn) = и (ZnS04); и (Zn) = 6,02 моль; и (Me) = п (ZnS04); п (Me) = 0,02 моль.
Следовательно, в раствор перешел цинк количеством вещества 0,02 моль, а на электроде осадился металл Me таким же количеством вещества.
Определяем массу цинка, перешедшего в раствор:
т (Zn) = п (Zn) ? М (Zn); т (Zn) = 0,02 • 65 г = 1,3 г. Определяем массу металла, выделившегося на электроде:
т (Me) = от (Zn) + Ат;т (Me) = (1,3 + 1,08) г = 2,38 г. Вычисляем молярную массу металла:
М(Me) = "(Me) .м^Ме^ = 238 г/моль, = т г/моль_
л (Me) 0,02
Металл, выделившийся на электроде, — олово.
1339. Кусочек железа поместили в раствор нитрата неизвестного металла, который проявляет в соединениях степень окисления +1. Масса образца металла увеличилась на 16 г. Через полученный раствор нитрата железа (II) пропустили избыток сероводорода, получив сульфид железа (II) массой 8,8 г. Какой металл выделен из раствора? Ответ: серебро.
13.40. В раствор сульфата меди (II) массой 248 г поместили порошок магния массой 20 г. Через некоторое время металлический осадок собрали и высушили. Его масса составила 28 г. Определите массовую долю сульфата магния в полученном растворе. Ответ: 10%.
14. МЕТАЛЛЫ ГЛАВНЫХ ПОДГРУПП
Щелочные металлы
14.1. Напишите уравнения реакций, которые надо провести для
осуществления следующих превращений:
а) Na NaOH Na2S04 -> NaCl ~* Na
б) КОН KHS03 K2S03 ^kci-^k
Уравнения реакций, протекающих в растворах, напишите в ионной и сокращенной ионной формах.
14.2. В соединении калия с кислородом массовая доля металла составляет 44,8%. Определите простейшую формулу этого соединения. Ответ: К03.
14.3. Напишите уравнения реакций гидролиза солей KCN, K2SiO, Na2HP04 в сокращенной ионной, ионной и молекулярной формах.
14.4. Напишите электронные и графические электронные формулы атомов натрия, калия и рубидия.
14.5. При действии избытка соляной кислоты на раствор карбоната натрия объемом 100 мл и плотностью 1,1 г/мл выделился газ, занимающий при нормальных условиях объем 2,016 л. Определите массовую долю карбоната натрия в исходном растворе. Ответ: 8,67%.
14.6. Щелочной металл массой 2,66 г поместили в избыток молекулярного хлора. Полученное твердое вещество растворили в воде, к раствору
,„ ч m(Zn) _ „ m'(Zn)
и(2п)=вд;и(2п)=4гмш,ь;
П(РЬ) = ^;„(РЬ)=^М0ЛЬ.
М(РЬ) 207
m(Zn)_ m(Pb)
Zn + MeSG4 = ZnS04 + Me
A/(ZnS04) 161
Из уравнения реакции следует, что
л (Me) 0,02
14. МЕТАЛЛЫ ГЛАВНЫХ ПОДГРУПП
Щелочные металлы
осуществления следующих превращений:
а) Na NaOH Na2S04 -> NaCl ~* Na
б) КОН KHS03 K2S03 ^kci-^k