Школы
Помогите пожалуйста по химии:)
Составить 4 алгоритма для составления формулы вещества по валентности, определения валентности по формуле вещества, определения валентности по таблице Менделеева. или хотя бы объяснить как это делается:)
Алгоритм в химии? А по валентности составить фромулу можно следующим образом. Валентность, углерода 2 и4. Как составить формулы оксидов вещества? CO (2-валентен) , а СO2( 4-валентен) Не могу на компе это изобразть, но вверху над углеродом поставь римскую 4,а над кислородом римскую два. Точно также и впредыдущем примере над углеродом и кислородоим римские-2. Точнот также и расставь на примере Р2О5 и РН3. у ФОСФОРА В ПЕРВОМ СЛУЧАЕ валентность 5,а во втором три. А кислород и водород имеют постоянную валентность- 2(О) и 1(Н) и Рааставь римские цифры у єтих соединений вверху. ИЛИ сОЕДИНЕНИЯ SO2 и SO3. Вот и умножай кислород в первом случае равен двум валентность и умножь на два = 4. У серы отсюда валентность равна четырем. Итам также три на посоянную валентность2= 6 SO3 равна 6
втаблице по номеру группы- сера в шестой группе высшая валентность равна 6, у Фосфора - пять, у углерода- четвертая группа- 4,у алюминия -3. Почему элементы имеют переменную валентность- надо хорошо изучить строение атома, тогда будет понятно
1. Запишите формулу вещества. H2S, Cu2O
2. Обозначьте известную валентность элементаI
H2S, II
Cu2O
4. Поделите число единиц валентности атомов на количество атомов другого элемента. Полученный ответ и является искомой валентностью 2
I II
H2S 2
I II
Cu2O
5. Сделайте проверку, то есть подсчитайте число единиц валентностей каждого элемента I II
H2S
(2=2)I II
Cu2O
(2=2)
H2S, II
Cu2O
I II
H2S 2
I II
Cu2O
H2S
(2=2)I II
Cu2O
(2=2)
эх Наташа! Как Вам не стыдно, элементарные вещи! В инете гляньте, либо хотя бы у более успешных в этой области однокашников спросите!
низнаю я
Ооо, а когда-то было почти пять по химии. Где моя школа?.. .
Извините, не могу помочь
в химии алгоритмов не бывает (((((((