София Борисова

Почему у храма Христа-спасителя темные купола?

Сергей Киркин

Они покрыты сусальном золотом.

Анатолий Прокофьев

Оказывается, купола православных храмов совсем не обязательно кроют сусальным золотом. Собственно, они могут быть весьма разнообразно окрашены. Но это не значит, что строители выбирают краску на свой вкус - существуют каноны, закрепляющие за каждым видом православного храма свой цвет купола.

ЗОЛОТЫЕ КУПОЛА свидетельствуют о том, что они увенчивают собой либо один из главнейших храмов крупного города, либо храм, посвященный Христу Спасу.

ГОЛУБЫЕ КУПОЛА со звездочками – верный признак того, что перед тобой храм Богородицы. Дополнительным символом Богородицы является изображение месяца под крестом. Он символизирует собой якорь, чашу, но прежде всего – луну (причем есть подозрения, что этот вечный женский символ Мария позаимствовала у своих предшественниц – Астарты и Дианы) .

ЗЕЛЕНЫЕ КУПОЛА можно увидеть на храмах Святого Духа и Троицы. Впрочем, они допустимы и для некоторых святых.

РОВНЫЕ СИНИЕ И СЕРЕБРЯНЫЕ КУПОЛА – знак того, что церковь носит имя какого-нибудь святого. Храмы, посвященные святым, часто увенчаны зелеными или серебряными куполами.

В монастырях встречаются черные купола - это цвет монашества.

Ju
Julia

Разницы нет какие купала. В истинном поклонении купала не присутствовали, как тогда, так и сегодня.