Максим Лямин

как можно избавится от храпа

K7
Kain 7

1. Не курите на ночь и не употребляйте спиртного
Храп в алкогольном опьянении появляется у 90% людей, даже у тех, кто не страдает им постоянно. Кроме того, алкоголь и сигареты высушивают слизистые, вызывая чувство жажды.

2. Постарайтесь нормализовать свой вес,

если есть переизбыток и не наедайтесь перед сном. В идеале нужно есть до семи часов вечера. Это обычное расписание правильного питания поможет контролировать возникновение храпа.

3. Не спите на абсолютно ровных поверхностях без подушек.

При ровном положении тела язычок западает в глотку, мешая нормальному поступлению воздуха. А как можно избавиться от храпа надолго, если не обеспечить нормальный доступ воздуха. Поэтому спать нужно на возвышенности, голова выше остального корпуса. Старайтесь не принимать ту позу, в которой храпите больше всего. Обычно храп возникает у тех, кто часто спит на спине. Понадобится немного самоконтроля, чтобы приучить себя спать на боку.

4. Обратите внимание на свое дыхание и нос.

Возможно, у вас есть некоторая заложенность пазух носа или временная аллергия, тогда вам нужно использовать специальные капли, которые эффективно снимают симптомы. Ложась спать, необходимо убедиться, что нос дышит абсолютно свободно и вы не чувствуете признаков заложенности.

5. Поддерживайте уровень влажности в своей квартире, особенно если используются искусственные обогреватели. Камины хорошо греют комнаты, но при этом они забирают все влагу, воздух становится сухим. Поставьте рядом емкость с водой, пусть даже небольшую. Это поможет восстанавливать нормальный уровень влажности. Если кровать стоит возле батареи, передвиньте на другое место или купите простой увлажнитель. Только желательно без резких запахов, раздражающих слизистую носа и гортани.