Наталья Горбунова

Чем отличается арктика от антарктики? Чем отличается арктика от антарктики?

Ма
Мария

Арктика – это область, приуроченная к Северному полюсу. Она распространяется от условного флажка, вбитого в полюс, до окраин материков, ограничивающих Северно-Ледовитый океан – Евразии и Северной Америки. Основная территория Арктики – это акватория океана. Но к ней относится и Гренландия, и множество архипелагов, расположенных в океане. Примеры: земля Франца-Йосифа или Северная земля. Название Арктики связано со звучанием слова «арктос» . С греческого языка оно переводится как «медведь» . Природа Арктики сформировалась под влиянием низких температур. В январе здесь фиксируют до — 60 °C в центре и около — 2 °C у берегов окраинных морей обоих материков. Летом температура может подниматься до + 2 °C. Такой температурный режим стал причиной того, что 80% территории зимой и 55% летом укрыты ледовым панцирем. Масса льда влияет на радиационный баланс Земли и не дает ей перегреться. На территории Арктики на побережье материков распространена зона арктических пустынь и на островах — тундра. В тундре весьма скудный растительный покров. Мхи, лишайники, карликовые деревья, осока и полярный мак. Такое убогое питание может удовлетворить лишь северных оленей, овцебыков, кариби, куропаток, сусликов и леммингов. Регуляцию численности первых ведут полярные волки. На грызунов и птиц охотятся песцы, горностаи и полярные совы. Та часть Арктики, которая укрыта льдом, лишена растительности. Фауна представлена здесь белыми медведями, морскими млекопитающими и многочисленными птицами. Это – грандиозные сборища гагар и морянок, черных казарок и поморников. Медведи живут за счет рыбы и охоты на морских зайцев, кольчастых нерп, тюленей-крылаток и моржей. Подо льдом животный мир намного богаче. Белухи и нарвалы, финвалы и бутылконосы, гренландские и серые киты патрулируют акваторию, отцеживая или охотясь за своей добычей. Отличительной чертой подводной фауны является гигантизм, малое количество видов животных при большом количестве его представителей. Арктика издавна используется в качестве места работы китобойных флотилий и рыбаков, как полигон для ядерных испытаний, для эпизодических научных исследований, как место добычи природного газа и нефти, залегающих на шельфе Северно-Ледовитого океана. Антарктика - это материк Антарктида и окружающие его воды трех океанов, ограниченные течением Западных ветров. Центром Антарктики является Южный полюс. Название появилось в качестве противопоставления Арктике – Анти-арктика. Природа Антарктиды сформировалась благодаря ледяному щиту, укрывшему материк двухкилометровым панцирем. Над ним в июле температура опускается до? 75 °С в центре и поднимается в январе до + 5 °С. В самом холодном месте, на станции «Восток» , было зафиксировано -89,2°С, а самой теплой является территория Антарктического полуострова. С ледяного купола материка скатываюся, срываются пронзительно-холодные стоковые ветры, которые охлаждают всю Антарктику. В таких условиях про растения говорить не очень то и прилично. На снегу поселяются лишь водоросли, окрашивающие его в розовый или красный цвет. На относительно теплом Антарктическом полуострове, кроме традиционных мхов и лишайников растут 2 вида цветов – луговик и колобантус. Весь животный мир Антарктики привязан к океану. На берегу материка и островах живут морские слоны, кергеленские котики, тюлени Росса и морские леопарды. Воды 3-х океанов бороздят косатки и сейвалы, полосатики и горбатые киты. Основные рыбы – носорогая белокровка, серебрянка и мраморная бородатка. На берегу материка свои экологические ниши заняли пингвины, альбатросы, крачки, бакланы и буревестники. В Антарктике не ведется добыча полезных ископаемых. На станциях постоянно работают ученые десятка стран, между которыми она поделена на секторы. Здесь запрещено испытание любого вида оружия.

Ирина Воронова

Это одно и то же.

Olga Sukharenko

Антарктика, Антарктада это материк покрытый льдом, Арктика это просто океан покрытый льдом если написать просто.

Гуля О.

Может быть тем, что одна на севере, а другая на юге нашего шарика?

В Арктике бегают белые медведи, в Антарктике пингвины. Им никогда не суждено увидеть друг друга :(((((( Если только в зоопарке.

Михаил Дорохин

Ничем не отличается, это одна и та же провинция в Испании. Аналогия Голландия и Нидерланды, Эверест и Джомолунгма.

Анастасия Любимова

На разных полюсах расположены

Мария Анисимова

Арктика-Северный полюс и области возле него холодно.

Антарктика-Южный полюс и области возле него еще холоднее, чем на Северном полюсе

Александр

в Арктике теплее, в Антарктике холоднее.

Ibo

Вот на этом сайте все отличия Арктики и Антарктики подробно описаны http://arctika.info/additio.html/arktika-i-antarktika/