Сергей Сироткин

В каком ГиС эта "вертлявая" скульптура как флюгер вертится?

Татьяна Мордвинова

Статуя Империя (скульптор Петр Ленк установленa в 1993 году)
В гавани города Констанцнемецкий город на Боденском озере на границе со Швейцарией.

В руках Империи – крохотные по сравнению с ней фигуры двух обнаженных
пожилых мужчин: в тиаре выбранный на том соборе Римский Папа Мартин V, в
короне – созвавший Собор император Сигизмунд. Бальзак в своей новелле
высмеивал двойные стандарты духовенства, а Ленк прошелся и по светской
власти. Каждые 4 минуты статуя совершает оборот вокруг своей оси.

Город Констанц лежит на берегу Боденского озера при истоке Рейна из Верхнего озера на границе со швейцарским кантоном Тургау и образует единое городское пространство с швейцарским городом Кройцлинген
общим населением более 115 000 человек (в Констанце по данным на
2011 г. насчитывается около 85 000 жителей) . Поскольку Швейцария не
является членом Европейского союза,
между городами, хотя и в облегчённом режиме, продолжает существовать
пограничный контроль. Кроме того, Констанц и Кройцлинген имеют различные
валютные системы: евро и швейцарский франк соответственно, хотя на практике к оплате принимаются обе валюты.
Историческое ядро Констанца — Старый город (нем. Altstadt) и Парадиз (нем. Paradies) —
располагается на левом южном берегу Рейна, при этом большая часть
современного города лежит на его правом берегу, на полуострове Боданрюк
между Нижним и Юберлингским озёрами. Береговая линия в черте города
составляет 34 км.

Ирина Солошенко

Ох, вертлявая Империя - юная куртизанка, описанная Оноре де Бальзаком в рассказе "La belle Imperia", который рассказывает сатирическим образом о временах XVI Вселенского Собора в Констанце.
Этот Собор был очень многим знаменит, в том числе и тем, что в город тогда приехало почти 7 сотен куртизанок со всей Европы....