Даша Хандурина

почему биоценоз считают более устойчивой экосистемой, чем агроценоз?

Дмитрий Винчестер

Биоценоз - природная сформированная система с устоявшимися "подогнанными" друг под друга очень стойкими и выносливыми элементами, а агроценоз - сформированная людьми система с менее выносливыми элементами, за которыми требуется постоянный уход человеком. Без такого надлежащего ухода на агроценоз будут действовать элементы из-вне и подавлять его.