Иришка Круглова

Почему металллы : Li, Na, K, Rb, Cs, Fr называют щелочами?

Кирилл Павлов

Их называют щелочными металлами, а щелочи - их гидроксиды.

Галина Кочуева

Гидрооксид с ними образует щелочь, а не кислоту!

Ирина Семочкина

В давние времена из древесной золы получали щелока. Впоследствии оказалось, что в них содержится натриевое основание (щелочной раствор) . А натрий стал щелочным металлом.
Впоследствии, когда разобрались с периодическим законом, все элементы, оказавшиеся в одной подгруппе с натрием.... и т. д.
Давно я не видел от "просветлённых" таких идиотских ответов.