Головашина Наталия

H E L P Как изобретения часов повлияло на человека. Короткий доклад ( 8-10 предложений) Заранее благодарю)

Ну ответьте кто - нибудь!!!!

летучий голландец, спасибо:)

Андрей Буковский

Первые часы - солнечные, люди сделали около семи тысяч лет назад. Это была просто воткнутая в землю палка, вокруг которой прочерчены линии, проходя по ним, тень от палки показывала, который сейчас час, и можно было назначить на какое-нибудь время встречу или другое мероприятие. Время они показывали только в солнечные дни, поэтому понадобились часы, которые смогли бы работать круглые сутки. Такие часы были изобретены через пару тысяч лет - время в них показывала стекающая по каплям вода, по количеству которой можно было отсчитывать часы. Еще через две с половиной тысячи лет в древней Греции был изобретен водяной будильник, который назвали клепсидрой. Очень распространенная в древнем мире клепсидра была устроена так, что вода, перетекая из сосуда в сосуд, за определенное время наполняла его доверху, потом быстро перетекала в третий сосуд, вытесняя из него воздух, который заставлял звучать флейту. В других странах время отсчитывали по количеству сгоревшего в лампе масла или по отметкам на сгорающей свече или тлеющей палочке, как в Китае. В XI веке были изобретены песочные часы, настолько удобные, что люди иногда пользуются ими и в наши дни. Позже были изобретены механические часы с циферблатом, которые из-за недостаточной точности не имели минутной стрелки, и только в XVI веке итальянский ученый Галилео Галилей изобрел точные часы с маятником, на которые можно было устанавливать уже минутную и даже секундную стрелки. Время шло, людям требовалась все большая точность, понадобились часы меньших размеров, которые можно было носить с собой - появились часы с пружиной, в XVIII веке - точные морские хронометры, в XIX - наручные часы, в XX - электронные и наконец атомные, которые за десять тысяч лет не ошибутся и на секунду.