Лена Смирнова

Плоский воздушный конденсатор с расстоянием между обкладками d=3см и площадью s=60см^2 заряжают от источника постоянного

Плоский воздушный конденсатор с расстоянием между обкладками d=3см и площадью s=60см^2 заряжают от источника постоянного напряжения u=2кВ. После зарядки конденсатор отключают от источника и внутрь него, параллельно обкладкам, вводят металлическую пластину толщиной d0=1см и площадью S. Как изменится энергия конденсатора?

Юл
Юлия

Ответ. W=(q^2)/(2*C); W1=(q^2)/(2*C1); q=U*C; C1=1,5*C; W1/W=2/3;

Владимир Белов

Заряд конденсатора не изменяется, а емкость увеличится. Значит энергия конденсатора уменьшится.