Васелина

Конденсатор заряжает от сети и затем, отключив от нее, уменьшает расстояние между обкладками в 4 раза.

Помогите, пожалуйста, решить задачи по физике.
1) Конденсатор заряжает от сети и затем, отключив от нее, уменьшает расстояние между обкладками в 4 раза. Как при этом изменяется следующие величины: емкость, заряд на обкладках, напряжение, энергия электрического поля конденсатора?
2) Конденсатор заряжает от сети и затем, не отключая его, уменьшают расстояние между обкладками в 4 раза. Как при этом изменяются следующие величины: емкость, заряд на обкладках, напряжение, энергия электрического поля конденсатора?
Заранее спасибо!

Сергей

Ответ. 2. Емкость увеличится в 4 раза, Заряд увеличится в 4 раза, Напряжение не изменится, Напряженность увеличится в 4 раза, энергия увеличится в 4 раза.