Олеся Сизова

правда что у цепи грм нет такого свойства как вытягиваться?

Марина Стененкова

Как это нет... может так растянуться, что проскакивать будет.

Яна Ермолович

Нет, как резинка она не вытягивается, сделана из углеродистой стали.
А вот зазоры в соединениях звеньев, от трения и износа увеличиваются.
Увеличивается и общая длина цепи.

Анютка Скачкова

Анатолий Бондарь в принципе грамотно ответил, но слишком академически.
Попробую проще. . сама цепь, конечно не тянется, так как нет упругих элементов, но из-за износа в шарнирах цепи происходит ее удлинение. ПО АНАЛОГИИ с растяжением. Причем это верно ДЛЯ ЛЮБОЙ ЦЕПИ. . .Единственное что, из за конструктивных особенностей цепей, для разных видов цепей это происходит с разной скоростью. Ну а цепь грм - не исключение. Более того - одна из самый примитивных конструктивно. Но из-за того, что работает в комфортных условиях, удлинение происходит после больших пробегов. . .НО ПРОИСХОДИТ.

Надя Чигринова

Цепь не вытягивается а изнашивается. Технически безграмотные люди, считают, что вытягивается. Если бы было так, цепь, бы вытянулась, за несколько десятков километров. А так её хватает, до капитального ремонта двигателя. То есть, до его полной разборки для ремонта. PS \/ Проскакивает цепь у дебилов, которые производят безграмотную сборку. Например забывают натянуть цепь, отрегулировать натяжитель и успокоитель и т. д.