Артём Рудковский

Как появились на руси города

Мария Евстафиади

Древнерусские города — это постоянные поселения восточных славян, сформировавшиеся как торгово-ремесленные центры, культовые центры, защитные крепости, либо княжеские резиденции. Другой разновидностью городских поселений были погосты — пункты для сбора дани, полюдья, посредством которых великокняжеская власть закрепляла за собой подвластные племенные территории.

Ныне вместо «древнерусских» принят термин средневековые города Руси или города средневековой Руси, а истоки отечественного градостроительства на землях России ведутся от античных городов Приазовья (если игнорировать Аркаим и подобные поселения протогородского уровня) .
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%BD%D0%B5%D1%80%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5_%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B0

Роман Яковлев

Дык построили. Чтобы жить в них. А то без городов холодно. И лезут всякие.

I?
Irina ????????????????

Древнерусское государство возникло на торговом пути <<из варяг в греки>>на землях восточнославянских племён. Охватив затем древлян, дреговичей, полочан, радимичей, северян