Кирилл Шитов

что делать, если в возимую страну порода собаки запрещена? Есть ли лазейки?

Собака породы Американский Булли. Если ехать в Израиль, то по идее возникнут проблемы, т. к. там запрещен ввоз стаффордширов, питбулей и других, а так же собак появившихся в результате скрещивания упомянутых пород. Технически АмБулли это отдельная порода, но вывели ее из Питбулей и Стаффордширских терьеров.

1. есть ли возможность или пути, как бы можно было пса забрать с собой? Это ведь все-таки не улитка, а член семьи. отказаться от него - это как отказаться от своего ребенка.

2. Если в документах будет написано "боксер" или другая порода внешне более похожа, каким образом и по каким критериям ветконтроль будет определять породу? по документам или на глаз?

Сергей Опекунов

Это не порода еще. Булли именно метис. Вышеупомянутых пород. Раз запрещены такие метисы к ввозу, никаких лазеек. В Израиле бардака нет. Раз запрещено - то запрещено. Вы наверно давно не бывали на границе. Откажут в ввозе и все, вы ничего не докажите. А собаку куда в такой ситуации. Могут и без объяснений даже, тем более, если аэропорт. Булли имеет внешнюю схожесть с запрещенными к ввозу породами, этого достаточно. Вопрос только в том, точно ли эти породы запрещены к ввозу, или вы опираетесь на слухи. Я бы уточнила правила ввоза собак в эту страну.

Иван

Опасные породы (по Израилю) : американский стаффоршидский бультерьер (амстаф) , бультерьер, аргентинский дог, тоса-ину, стаффорширский бультерьер (английский стафф) , питбультерьер, бразильская фила, ротвейлер.
Американский булли, насколько я знаю, FCI (международной организацией) не признан, поэтому его могут действительно засчитать как смесь пород. На боксёра он, уж простите, ну никак не потянет, даже на глаз.

Надо звонить в посольство и уточнять. Разрешение у них дать может только начальник (директор) Ветеринарной Службы.
Я бы тоже от собаки отказаться не захотела, и вряд ли бы смогла. Это ведь действительно, как ребёнка бросить где-то на таможне.. . Тем более, порода такая красивая, редкая и шикарная.

Леонид Рогачевскии

бойцовых собак специально воспитывают как убийц. чтобы использовать их как оружие мести. а уж никак не для души. и используют. убийство при помощи собаки доказать намного сложнее.

Алена

Мо-ло-дец. Лазейки, мля.. . В Израильской службе безопасности. Собаку, просто, усыпят. Потеряешь друга, простишь себе это?