Полина Олина

Что характеризует русскую интеллегенцию

Да
Дашулька

"Поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан! "

На
Наталья

Извечный поиск ответа на вопросы, - кто виноват и что делать?

Иван

Большинство авторов, исследующих феномен интеллигенции, фактически придерживается марксисткой точки зрения, согласно которой интеллигенция возникает на определённом этапе развития общества, в процессе углубления общественного разделения труда, когда возникает необходимость в данной группе людей.

Такой подход представляется вполне обоснованным при применении социально-экономического подхода к определению интеллигенции, как группы образованных людей, профессионально занимающихся умственным трудом. Однако, в нашем понимании, в дополнение к вышеназванным критериям представители интеллигенции должны обладать также рядом ценных духовных свойств, специфическим самосознанием, а также осуществлять особые функции.

Сложность проблемы заключается в том, что в этом случае возникновение интеллигенции становится результатом действия не только социально-экономических факторов, но и совокупности определённых социокультурных предпосылок.

Иначе говоря, возникновение и становление интеллигенции связано с определённым типом культуры. По-нашему мнению, интеллигенция, как особый феномен, является производной только от одного - русского типа культуры, не могла сформироваться в рамках любой другой национальной культуры и является, следовательно, уникальным самобытным явлением.

Тип русской культуры позволяет однозначно определить, что представляет собой социокультурный феномен, представляющий предмет нашего исследования, поэтому данный раздел будет посвящен анализу русского типа культуры. Исследование специфических особенностей русской культуры всегда вызывало огромный интерес. Выяснение смысла, содержания, перспектив российского культурного типа в контексте его взаимодействия с Западом и Востоком на протяжении двух столетий является главной проблемой русского философско- культурологического знания. Нет ни одного крупного российского мыслителя, который в своём творчестве не обращался бы к этому вопросу, независимо от своих политических и нравственных установок. Славянофилы и западники, народники и марксисты, русские и гегельянцы, представители русской идеалистической философии пытались определить то особенное и неповторимое, что создаёт представление о национальном своеобразии русского народа и его культуры.

Чаще всего русскую культуру выводили через специфические черты русской души, особенности русского национального менталитета. Спектр характеристик "русского духа" является достаточно широким. В самых общих словах его можно охватить от восхищения открытостью, искренностью, доверчивостью- до обвинений в безответственности, лживости и т. д. Важно отметить, что принципиальное значение имеют не столько психологические, национальные характеристики русской души, сколько их "производные" в сфере культуры, которые и составляют её самобытность, определяя культуру России как религиозно - духовно -художественную целостность, уходящую своими истоками в глубь времён.

Одной из первых попыток теоретического осмысления проблемы "Россия и Запад" и, в связи с этим, особенностей русской культуры стали " Письма о философии истории" или "Философические письма" (1829-1831) П. Я. Чаадаева. Противопоставленность России и Европы автор определяет как различие в религиозной судьбе. Для Чаадаева судьба любого народа и его культуры определялись религией. В основе западноевропейской культуры лежал католицизм, протестантизм с его деятельностным началом, ориентирующим человека на активность в земной жизни. "Идеи долга, справедливости, права, порядка", характерные для западноевропейской культуры, по -мнению Чаадаева, покоятся на духе строгой организации католической церкви.

Ел
Елка

Вова Ульянов насчет нее высказывания делал.

Ел
Елена

Безбашенные и неглупые