Ли
Лидия

* весенняя гроза *самый краткий анализ )

Соня Кошка

Вот ответ, 4-х летней давности.
http://otvet.mail.ru/question/22643972
ps Смотрите, учителя пользуются инетом тоже, и плагиат не поощряется.

Любочка

В нашем школьном курсе литературы (около 1970 года) Тютчев и Фет рассматривались всего лишь как "поэты - современники Некрасова". Но на самом деле литературоведы относят их творчество к течению, именуемому "философско-психологическая лирика". И методологически-неправильно пытаться "препарировать" их стихи, как Базаров лягушку: как сказал тот же Тютчев, "Мысль изреченная есть ложь". Рассматриваемое стихотворение не призвано донести до читателя какую-то зашифрованную, законспирированную идею - оно должно затронуть самые сокровенные струны души.
Что, впрочем, не делает кощунственной известную пародию неизвестного автора:
"Люблю грозу в начале мая,
Когда весенний первый гром
Так долбанёт из-за сарая
Что хрен опомнишься потом"
(я применил при цитировании последних двух строк эвфемизмы, в оригинале - ненормативная лексика).