Антон

Основание треугольника AB=a=24см, а медианы AE=30см и CD=37.95 см. Найди периметр и площадь треугольника ADF

Максим Тарасов

Продолжай АЕ по ту сторону от СВ на величину ЕК= АЕ, из точки К проведи отрезок КМ, параллельный СD; М лежит на продолжении АВ. Площадь треугольника АКМ, у которого все стороны известны (АК= 2АЕ= 60 см, КМ= СD= 37,95 см, АМ= 1,5АВ= 24см - это докажи!) , находится по формуле Герона; эта площадь больше искомой площади в 1,5 раза (докажи!).. . Периметр тоже можно найти, например, применяя последовательно ту же формулу Герона к треугольникам АКВ и АВС с известными площадями (они равны между собой - докажи! ) - определяя "обратным расчётом" стороны КВ= АС и СВ; но это довольно изнурительно. Может, существует решение попроще - не знаю.