Антон

климатические условия в разных частях страны мали

(климатические пояса средние темпиратуры июля и января годовое количество осадков) различия по территории и по сезонам

Сергей

Климат Мали тропический, континентальный, жаркий и сухой. Круглый год держатся высокие температуры (среднегодовая - 28-29°). Даже в самый прохладный месяц, январь, средняя температура не падает ниже 20°. С ноября по июнь господствует северо-восточный ветер харматтан. Он несет с собой зной пустынь и иссушает все на своем пути: мелеют и высыхают реки, желтеют травы, опадают листья. Только с июня - июля по октябрь преобладают юго-западные воздушные массы, несущие с Атлантического океана живительную влагу. Количество. осадков и период дождей уменьшается по мере продвижения к северу: на юге осадков выпадает до 1500 мм в год, а на пустынном севере случаются годы, когда совсем не бывает дождей. Несвоевременное и недостаточное выпадение дождей нередко пагубно отражается на сельском хозяйстве.

В Мали различают три сезона: сухой прохладный, сухой жаркий и дождливый.

На территории Мали выделяются крупные климатические области: сахарская на севере, сахельская (между 17-й и 15-й параллелями) и суданская далее к югу.

Подробно см. на http://africana.ru/lands/Mali/nature.htm

Паша Заболотный

Климат Мали тропический, континентальный, жаркий и сухой. Круглый год держатся высокие температуры (среднегодовая - 28-29°). Даже в самый прохладный месяц, январь, средняя температура не падает ниже 20°. С ноября по июнь господствует северо-восточный ветер харматтан. Он несет с собой зной пустынь и иссушает все на своем пути: мелеют и высыхают реки, желтеют травы, опадают листья. Только с июня - июля по октябрь преобладают юго-западные воздушные массы, несущие с Атлантического океана живительную влагу. Количество. осадков и период дождей уменьшается по мере продвижения к северу: на юге осадков выпадает до 1500 мм в год, а на пустынном севере случаются годы, когда совсем не бывает дождей. Несвоевременное и недостаточное выпадение дождей нередко пагубно отражается на сельском хозяйстве.

В Мали различают три сезона: сухой прохладный, сухой жаркий и дождливый.

На территории Мали выделяются крупные климатические области: сахарская на севере, сахельская (между 17-й и 15-й параллелями) и суданская далее к югу.