Dghnmjygkl

чем лучше чистить монеты ссср я их в пепси нормально что нибудь лучше есть

Татьяна Кузнецова

раствор с уксусом 9 процентным

Владимир Додонов

Берешь 2 столовые ложки соли на стакан воды и туда монетки! Выглядят как новые, сам пробовал.

Мария Руденко

песком и руками

Михаил Костин

лучше всего говорят чистить средством немецким Лейхтрум - но оно дорогущее (купить можно в нумизматических лавках)... А из самодельных средств народ пользует всякую всячину кислотосодержащую (силит, туалетный утенок, паста "Суржа", армейский "Асидол" которым бляхи чистят)... Но все это баловство - по причине того что сплавы медно-никелевые да бронзы алюминиевые как следует не отчистить химически... Выход один - осваивайте механическую расчистку шаберами под микроскопом (как это делается найдете на сайте Архекон)... Да и с чисткой особого смысла заморачиваться нет - если монетки дорогие (типа 5 коп 1927) то есть смысл, а остальное вряд ли