Юлия Гелева

Подкажите чем можно чистить серебренные монеты

Ок
Оксана

Я чищу средством "Асидол-М". Купить его, например, можно в военторге. В аннотации к нему указывается, что он предназначен, в частности, для чистки ювелирных изделий и драгоценных металлов.

Лерочка

Только после ВСЕХ вышеописанных методов, монету можете считать просто металлоломом . Это не цепочка или колечко, на монете важно поле, рельеф а эти способы это убивают. И зубная паста и сода это абразив, даже нашатырь её изуродует. Конечно если монета не дорогая и вы не планируете её продать, издевайтесь. А вот если цель продажа, продавайте как есть.

Вася

содой

Евгения

Тем же чем чистите зубы, можно пастой, а еще лучше к пасте соды сыпануть.

Марина Храброва

Вариантов масса. Выбирайте! 1. Для чистки серебра можно взять тряпочку из шерсти, смочить ее в обычном нашатырном спирте и протереть изделие. 2. Есть рецепт чистящего средства, основой которого является тот же нашатырный спирт. Необходимо взять стакан воды, добавить чайную ложку нашатыря. Капнуть немного перекиси водорода и жидкого детского мыла. Положить серебряные изделия, нуждающиеся в чистке, в полученный раствор не менее чем на 15 минут (смотрите по результату, время зависит от уровня загрязненности) . Когда видимый результат вас устроит, выньте серебро из воды и протрите тряпочкой из микрофибры. 3. Сварите картофель до готовности. Слейте воду в отдельную посуду, поместите туда кусочек фольги размером с шоколадную обертку. Опустите в остывшую воду серебряные изделия минут на пять. Вы удивитесь, как засияет ваше серебро. 4. Если в изделии нет приклеенных частей (камни, эмаль) , то можно очистить его, прокипятив в специальном растворе. Для этого необходимо взять стакан воды, добавить в воду столовую ложку соды и поставить кипятить. В кипящий раствор опустить небольшой лист фольги и серебряное изделие. Как только серебро посветлеет, можно выключать плиту. Выньте серебро из кастрюли и промойте проточной водой. Серебро заблестит как новое. 5. Черные пятна с серебряных изделий можно удалить при помощи обыкновенного столового уксуса. Для этого надо взять девятипроцентный уксус, слегка подогреть его и опустить в него изделие. Спустя некоторое время вынуть серебро и протереть хлопчатобумажной или замшевой тряпочкой. 6. Если среди ваших запасов не оказалось средств, перечисленных выше, то следующий способ чистки серебра вам наверняка подойдет, он доступен абсолютно всем. Можно почистить серебро в домашних условиях с помощью того, что есть в каждом доме, – понадобится обыкновенная соль. Сделайте солевой раствор из расчета 1 чайная ложка соли на стакан воды. Прокипятите в этом растворе серебро в течение 15 минут. Выньте изделия из воды и протрите насухо сухой хлопчатобумажной тканью. Конечно, это далеко не полный перечень рецептов средств, используемых для чистки серебра. Если вы знаете, как еще можно почистить серебро дома, поделитесь, пожалуйста, своими секретами.

Анастасия Прокофьева

зубным порошком или содой с зубной пастой (а вам монеты старые нужны? )

Анастасия

ЗУБНЫМ ПОРОШКОМ или ЗУБНОЙ ПАСТОЙ ЕСЛИ НЕ ЖАЛКО!!! А еще смесь: перекись, аммиак, чистящее -смешать в рюмочку и положить монеты!! ! тоже отличная чистка серебра!! ! ПОВЕРЬ!!!!

Artem

Ни в коем случае не абразивными материалами (типа соды или зубного порошка-пасты) . В этом случае просто испортишь вешь. Лучшее средство растворы, некоторые продаются в магазинах.

Саша

Поддерживаю Андрея Чернова.
Как говорят спецы, уж поверьте, самая лучшая чистка это отсутствие чистки. Правда там ещё было про отрывание рук а далее не печатный текст.

Елена Февралева

Лучше их вообще ничем не чистить.

Ирина Родкина

старинный способ сырым песком или лучше глиной, золой.