Санжаржон Муатаров

У кобылы кровотечение из влагалища.

У кобылы кровотечение из влагалища, недолгое и несильно большое, но ноги и хвост в крови. Летом тоже такое было. Вет. врач сказал, что такое бывает, но меня все равно очень беспокоит. У меня лошадь 4 года и всегда крытая была, только первый раз не покрыли, чтоб отдохнула. Кобыла не жеребая, под постоянным в этом плане присмотром. Что это может быть? Очень переживаю.

И у лошадей не как у людей, месячных нет. К тому же зимой активность к спариванию очень низкая, у многих лошадей практически не наблюдается.

Именно по этому я и переживаю, т. к. не понятно откуда эта кровь и почему? Надеюсь, что опытные люди имевшие с этим дело, подскажут чем помочь, и что срочно сделать. Боюсь, что у кобылы что-то происходит и время идет и ничего не делается. (((

Алексей Поляруш

возможно это течка. Коня просит

Иван Ветров

вам к ветеринару. тут знатоков нет.. . тем более через экран сложно сказать.

Собит

У тебя раз в месяц такое — не беспокоит?

Андрей Мекаев

Маточное кровотечение чаще наблюдается у коров и кобыл. Причины - разнообразные травмы брюшной стенки. Возникает в результате нарушения целостности кровеносных сосудов (артерий, вен, капилляров) слизистой оболочки матки и сосудистой оболочки плода. Признаки. Из половых органов выделяется кровь, при потере большого количества крови появляется общая анемия, бледность видимых слизистых оболочек, слабость. У кобыл вследствие накопления крови между слизистой оболочкой матки и сосудистой оболочкой плода может наступить аборт. Перед оказанием помощи следует установить диагноз, то есть определить источник кровотечения. С помощью влагалищного зеркала тщательно осматривают слизистую оболочку влагалища и шейку матки. При маточном кровотечении через канал шейки матки кровь поступает во влагалище. Помощь. Животному придают положение с приподнятым задом, пытаются остановить кровотечение при помощи ватных тампонов, животному обеспечивают полный покой, на крестцовую область применяют холод, при больших кровотечениях делают переливание крови, внутрь дают хлоралгидрат.

Алексей Смирнов

при маточном кровотечении во влагалище выявляются сгустки крови, а при влагалищном кровотечении они не образуются. причинами маточного кровотечения могут быть ушибы матки, патогенное влияние возбудителей болезней и инвазий, расстройства функций эндокринной системы (возникновение течки в период беременности) , нарушения минерального обмена и А-гиповитаминоз. Иногда кровотечение является следствием эндометрита.