Андрей Тиранин

Лермонтов "Герой нашего времени" кто вызвал на дуэль? Печерин или Грушницкий?

Га
Галина

Грушницкий хочет отомстить княжне Мери и Печорину за то, что княжна Мери его не любит:

"...Я должен был этого ожидать от девчонки… от кокетки… Уж я отомщу!.."

Чтобы отомстить им, Грушницкий распускает сплетни про княжну Мери. По словам Грушницкого, Печорин тайно бывает у княжны Мери дома (что, конечно, неправда):

"...видим мы, сходит кто‑то с балкона… Какова княжна? а? Ну, уж признаюсь, московские барышни! после этого чему же можно верить?.."

Такие сплетни в те времена могли испортить репутацию приличной девушки. Услышав эти сплетни, Печорин вызывает Грушницкого на дуэль:

"...Прошу вас, – продолжал я тем же тоном, – прошу вас сейчас же отказаться от ваших слов; вы очень хорошо знаете, что это выдумка. Я не думаю, чтоб равнодушие женщины к вашим блестящим достоинствам заслуживало такое ужасное мщение. Подумайте хорошенько: поддерживая ваше мнение, вы теряете право на имя благородного человека и рискуете жизнью..."

Грушницкий не извиняется за свою клевету. Печорин и Грушницкий отправляются на дуэль.
http://www.literaturus.ru/2015/10/dujel-pechorina-i-grushnickogo-prichina-otnoshenija-druzhba.html

Анастасия Крутова

Героя с фамилией ПечЕрин в этом романе Лермонтова нет.

Алексей Шивыдкин

Грушницкий его вынудил.