Се
Сергей

Прав ли Печерин в дуэле с Грушницким? Роман" герой нашего времени"

Алексей Целитель
Алексей Целитель

Лермонтов показал, что перед лицом смерти Печорин оказался таким же двойственным, каким мы видели его на протяжении всего произведения.
Ему искренне жаль Грушницкого, попавшего с помощью интриганов в глупое положение. Печорин готов был простить его, но в то же время не смог отказаться от дуэли в силу существовавших в обществе предрассудков. Чувствуя свое одиночество среди водяного общества, среди людей, подобных Грушницкому, осуждая это общество, Печорин сам является рабом его морали.
Печорин неоднократно говорит о своей двойственности, и двойственность его, как мы видим, -не маска, а действительное состояние души.
“...Один живет в полном смысле этого слова, другой мыслит и судит его... ”

Дуэль - грязная игра от начала и до конца. Вместе с драгунским капитаном, еще до открытого столкновения с Печориным Грушницкий задумал "проучить" его, выставив перед всеми трусом. Но трусом оказался сам Грушницкий, который соглашается на подлое предложение драгунского капитана оставить пистолеты незаряженными.
Печорин случайно узнает об этом заговоре и решает перехватить инициативу: теперь уже он, а не его противники, ведет партию, задумав проверить не только меру подлости и трусости Грушницкого, но и вступив в своеобразный поединок с собственной судьбой.
Печорин решает поставить Грушницкого в такие условия, чтобы тому не оставалось ничего другого, как либо признать себя перед всеми подлецом, раскрыв заговор, либо стать настоящим убийцей.
И вот Печорин стоит под дулом пистолета. Условия дуэли очень жесткие. При малейшем ранении можно очутиться в пропасти. Сколько самообладания, выдержки у него! Он знает, что через минуту может оборваться его жизнь. Ему хочется до конца испытать Грушницкого. Но тот забывает о чести, совести и порядочности, когда затронуто его самолюбие. В мелкой душе Грушницкого не пробудилось великодушия. И он выстрелил в безоружного человека. К счастью, пуля только оцарапала колено соперника. Презрение и злоба охватили Печорина при мысли, что этот человек с такой легкостью мог убить его.

Похожие вопросы
Чему вас научил роман Лермонтова "Герой нашего времени"? М. Ю. Лермонтов "Герой нашего времени"
дуэль между печереным и грушницким
В чем отличия дуэлей"Герой нашего времени" и "Евгений Онегин"
за что вы осуждаете печорина? из романа лермонтова "герой нашего времени"
перечислите плюсы и минусы Печерина (герой нашего времени) во главе Фаталист
Как ведет себя Грушницкий до и после дуэли? Герой нашего времени. Лермонтов
Герой нашего времени Анализ исповеди Печорина и Надо ли Печорину было убивать Грушницкого? "Герой нашего времени"
Лермонтов "Герой нашего времени" кто вызвал на дуэль? Печерин или Грушницкий?
возможно ли счастье печерину? и почему? "герой нашего времени"
М. Лермонтов "Герой нашего времени". Что, по-вашему, могло помешать дуэли Печорина с Грушницким?