Се
Сергей

Прав ли Печерин в дуэле с Грушницким? Роман" герой нашего времени"

Алексей Целитель

Лермонтов показал, что перед лицом смерти Печорин оказался таким же двойственным, каким мы видели его на протяжении всего произведения.
Ему искренне жаль Грушницкого, попавшего с помощью интриганов в глупое положение. Печорин готов был простить его, но в то же время не смог отказаться от дуэли в силу существовавших в обществе предрассудков. Чувствуя свое одиночество среди водяного общества, среди людей, подобных Грушницкому, осуждая это общество, Печорин сам является рабом его морали.
Печорин неоднократно говорит о своей двойственности, и двойственность его, как мы видим, -не маска, а действительное состояние души.
“...Один живет в полном смысле этого слова, другой мыслит и судит его... ”

Дуэль - грязная игра от начала и до конца. Вместе с драгунским капитаном, еще до открытого столкновения с Печориным Грушницкий задумал "проучить" его, выставив перед всеми трусом. Но трусом оказался сам Грушницкий, который соглашается на подлое предложение драгунского капитана оставить пистолеты незаряженными.
Печорин случайно узнает об этом заговоре и решает перехватить инициативу: теперь уже он, а не его противники, ведет партию, задумав проверить не только меру подлости и трусости Грушницкого, но и вступив в своеобразный поединок с собственной судьбой.
Печорин решает поставить Грушницкого в такие условия, чтобы тому не оставалось ничего другого, как либо признать себя перед всеми подлецом, раскрыв заговор, либо стать настоящим убийцей.
И вот Печорин стоит под дулом пистолета. Условия дуэли очень жесткие. При малейшем ранении можно очутиться в пропасти. Сколько самообладания, выдержки у него! Он знает, что через минуту может оборваться его жизнь. Ему хочется до конца испытать Грушницкого. Но тот забывает о чести, совести и порядочности, когда затронуто его самолюбие. В мелкой душе Грушницкого не пробудилось великодушия. И он выстрелил в безоружного человека. К счастью, пуля только оцарапала колено соперника. Презрение и злоба охватили Печорина при мысли, что этот человек с такой легкостью мог убить его.