Екатерина Никитина

Подскажите песни для Баритона.

Недавно начал заниматься вокалом и выяснилось, что большинство песен, которые я слушаю, спеть не могу, так как в роке тенора в основном и не дотягиваю. У меня идеально получается петь песни Синатры и разнобразные советские песни (Гимн монтажников, Крепче за баранку держись шофер) . Хотелось бы узнать, какие из современных зарубежных песен подходят для данного типа голоса? Из рока, я так понял, я ничего не найду. Тяжелая музыка, вроде рамштайна, у меня хорошо получается, но я пока поберегу голос, так как только начал (а то ощущение, что по горлу наждачкой прошлись) . Хочется найти что-нибудь динамичное, не любовного плана ( этого итак навалом 😑 ). Заранее благодарен!

Алина Масликова

Могу вам помочь только личным опытом. Когда голос сформировался у меня, я повзрослел и понял, что я не тенор, а баритон, причем достаточно глубокий, - я нашел для себя то, на чем можно тренировать голос. Это Ария Мистера Икс из одноименной оперетты И. Кальмана. В инете - выложена сто раз бесплатно. Качните ее, запишите или запомните, и попробуйте спеть в полный голос, где-нибудь далеко от людей. Раз, другой, третий. Голос крепнет, и вы моментально понимаете, ваше это или не ваше. Ну, а если ваше - то что же поделать? Значит, у вас действительно баритон. Тем более, если у вас получаются песни Синатры - тут и думать нечего, я прав. Писклявый вопящий Раммштайн - вам точно не подойдет. Потому что голос на нем сорвете - вот и всё, чего вы добьетесь. Кстати, баритон - это очень редкая штука, так что его надо беречь!!