Светлана Пономарева

сколько звезд на небе? попрошу без ПОД*БОВ )))

Владимир

Как отмечали предыдущие авторы, невооружённым глазом на всём небе можно увидеть около 6000 звёзд. Около - потому, что кол-во зависит от качества неба, места и времени наблюдения и остроты зрения наблюдателя. Кроме того, некоторые звёзды более-менее регулярно меняют свою яркость (типичный пример - Мира (омикрон Кита) - долгопериодическая переменная, яркость меняется от 2-й до 10-й! звёздной величины. Если же глаз вооружён - кол-во звёзд, доступных наблюдениям, резко увеличивается. Ну а всего в нашей Галактике примерно 200-300 миллиардов звёзд, галактик - тоже, как минимум, миллиарды - может, и получится "число с 22-мя нулями".

Галина Гроздева

глазом видно где-то 3000, всего во вселенной - число с 22-мя нулями.

Алексей

Посчитай 😉

Артем Артёмов

Невооруженным глазом и в Северном, и в Южном полушариях одновременно видны около 5 тысяч звезд. Но один человек наблюдать их сразу не может, для него над горизонтом в каждый момент времени находится примерно половина этого количества. И то он увидит не 2,5 тысячи звезд, а около 1,5—2 тысяч, поскольку вблизи горизонта прозрачность атмосферы снижается. В больших городах порой можно различить лишь несколько десятков самых ярких звезд.

Ольга Фомина

согласен с предыдущим автором, чем лучше оптика, тем больше можно насчитать

T@
Tpogreban @mail.ru

Где то читал что если все звезды Вселенной уменьшить до размера песчинки. То количеством этого "песка" можно засыпать всю территорию Франции слоем в один метр.