Nadezhda Fedorovich

в каком году началось строительство БАМа?

Светлана Королькова

В мае 1938 года Бамлаг был расформирован и на его базе было создано
шесть железнодорожных ИТЛ. В 1938 году началось строительство западного
участка от Тайшета до Братска, а в 1939 году — подготовительные работы
на восточном участке от Комсомольска-на-Амуре до Советской Гавани.
В январе 1942 года по решению Государственного Комитета Обороны с построенного к этому времени участка Бам — Тында были сняты звенья пути и мостовые фермы для строительства железнодорожной линии СталинградСаратовСызраньУльяновск (Волжская рокада).
В 1967 году (24 марта) вышло постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР, и были возобновлены проектно-изыскательские работы. Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 8 июля 1974 года «О строительстве Байкало-Амурской железнодорожной магистрали» были выделены необходимые средства для строительства.
На 17-м съезде ВЛКСМ (апрель 1974 года) принимается решение о создании штаба строительства БАМа, БАМ был объявлен всесоюзной ударной комсомольской стройкой.

Юлия

в апреле 1974 года состоялся XVII съезд ВЛКСМ, на котором БАМ был объявлен комсомольской стройкой
Крайний справа значек 30-летие БАМ

Вадим Чугин

Кажется, в 71-м или в 72-м