Esen Umarov

Что такое русло реки?

Иван Ткаченко

Русло — наиболее пониженная часть долины, выработанная потоком воды, по которой осуществляется перемещение основной части донных наносов и сток воды в междупаводочные периоды.

Существуют различные типы речных русел и соответствующие им типы русловых процессов.

Главное русло — часть речного русла, в котором сосредоточена бόльшая часть речного потока.

Русла больших рек имеют ширину от нескольких метров до десятков километров (например, в низовьях Оби, Лены, Амазонки), при этом возрастание глубины русла по мере увеличения размеров реки происходит медленнее, чем увеличение ширины. По длине русла глубокие места (плёсы) чередуются с мелкими (перекатами). Русла равнинных рек обычно извилистые или разделены на рукава, сформированы в илистых, песчаных или гравелистых отложениях. Русла горных рек более прямые, часто с наличием порогов и водопадов, обычно загромождены огромными валунами.

Русла различных течений реки:
1) Верхнее течение — река стекает с наиболее крутых в её бассейне склонов, скорость течения велика и река энергично размывает и углубляет русло.
2) Среднее течение — уклон русла и скорость течения реки уменьшаются, разрушительная работа реки уменьшается.
3) Нижнее течение — переносимые рекой песок и ил откладываются в русле.

Самойлова

РУСЛО РЕКИ
Русло реки - наиболее углубленная часть речной долины,
по которой протекает речной поток.

Айгерим

. Углубление в грунте, по которому течёт водный поток. Русло реки.

Айна Юсупова

канава, по которой течет вода, вопрос только в размерах.

Ольга Самелюк

Ру́сло — наиболее пониженная часть долины, выработанная потоком воды, по которой осуществляется перемещение основной части донных наносов и сток воды в междупаводочные периоды.