Настя Станиславская

"Человек свободен, когда нет привязанностей". Как вы это понимаете и в каком случае возможно так жить?

в каком случае возможно так жить? - в смысле, подразумевает ли это отшельничество? или жестокосердие, если в миру?

безразличие или "трезвый" взгляд на мир?

Дмитрий Хрюстов

человек свободен когда он этого сам хочет.. . а привязанности.. . отсутствие семьи.. . конечно дает больше свободы.. . но у каждого человека есть свои обязанности.. . ответственность..

Лала Абдуллаева

Нет привязанностей - это не значит, что нет любви. Так могут жить люди, которые знают и понимают Бога. Вы любите и заботитесь о своих близких, но понимаете, что они Вам не принадлежат, и в любой момент их может не стать, так же, как и Вас. Как говорится, "Бог дал - Бог взял". Это не исключает, что Вы будете переживать за них, но и сколько счастья может принести - "сам Бог мне доверил! " Так что чувствуйте себя доверенным лицом (а не собственником) - тогда и избавитесь от привязанности.

Maftunjon Ilashov

Можно понять и так, и так.. .
В случае отшельничества ради Бога, эта свобода обусловлена бесстрастием человека, уединившегося в безлюдном месте.. . Так жить можно, конечно. Некоторые святые именно так и жили (можно вспомнить св. Арсения Великого и Антония Великого) . Но для этого надо обладать непоколебимой верой, любовью к Богу, неисчерпаемым терпением и навыками выживания в условиях дикой природы, наконец.

А если свобода человека от привязанностей обусловлена жестокосердием, эгоизмом или же равнодушием к людям, тогда беда - таковой человек отдаляется от Бога.. . и близок к пропасти адовой.

Марина Череватая

человек без привязанностей не свободен-он мертв от эмоций-как датчане и их дети (тушу растерзали в зоопарке -но все счастливы)

Анна Тихомирова

А что такое "свобода"? Свобода от чего?
Вот Вам только 2 примера.
1) Свободу сексу! Свободу женщинам! Свободу слову, б.. , твою.... Братство и равенство всем и во всем! Запретить называть пидоров пидорами и в суд, кто назовет! Толерантность! А чихали мы на все законы... .
2) Да, вот бомжую. Давно уже. Нет, не нарушаю. День начинаю когда высплюсь или когда жрать хочу. Вот хочу съездить на юг, там теплее зимой. А кто нам запрещает? Сами по себе.