Светька Матвеева

Почему Финляндию не причисляют к скандинавским странам? Ведь она располагается на Скандинавском полуострове!

Ан
Анна

Во первых: к Скандинавии относятся не только страны Скандинавского полуострова (Норвегия и Швеция, Финляндия не располагается этом на полуострове, вы ошиблись) + к ней относятся Дания и Исландия. Это потому что норвежцы, шведы, датчане и исландцы являются наиболее близкими друг к другу народами - скандинавами. Во вторых: Финляндия же здесь боком, она хоть и рядом, но финны это совершенно другой народ, финно-угорский. Финны (как и эстонцы, и венгры) не относятся к индоевропейской семье, поэтому скандинавами не являются. Нам даже индийцы более родственны, чем финны

Наталья

Только северная часть Финляндии располагается на Скандинавском п-ове.

Oleg

Введи в яндексе - Костолом. ру там должно быть