Владимир Гагарин

анализ стихотворения Ф. И. Тютчева твой взор живет и будет жить во мне

Александр Баженов

Вот план анализа любого стихотворения.
1. Дата написания, история создания, кому посвящено
2. Какие темы затрагиваются, в каких строчках.
3. Какие проблемы, каков взгляд автора на эти проблемы; подтверждение этому в тексте.
4. Как автор решает проблемы, с каким чувством, настроением он делает вывод?
5. Анализ лирического героя (что он переживает? с каким настроением? почему?
6. Художественно-выразительные средства : фонетические; лексические; синтаксические.
7. Место стихотворения в творчестве поэта (важно ли оно для понимания его творчества, отражает ли основные темы и проблемы в творчестве, можно ли по этому стихотворению судить о стиле, взглядах на жизнь, на искусство и т. д. ) .
8. Место стихотворения в истории русской и мировой поэзии (является ли значимым для русской и мировой поэзии? почему? )

Пишем по плану, хотя бы примерно.
1.Первая любовь пришла к Федору Тютчеву в Мюнхене, где он служил внештатным чиновником при русской дипломатической миссии. «Младой фее» – Амалии Максимилиановне Лерхенфельд (позднее в замужестве – баронесса Крюденер) – было всего 14 лет, а поэту 18. Они гуляли по городу, совершали поездки по его древним предместьям, к Дунаю, обменялись цепочками для нательных крестиков. Однако «золотое время» романтических прогулок и по-детски чистых отношений длилось недолго. Предложение о браке было отклонено родственниками юной возлюбленной: нетитулованному русскому дипломату, находящемуся в Германии на внештатной службе, небогатому и еще слишком молодому, предпочли более удачную партию.

2.Переживания Тютчева из-за отказа в браке родственников – обида, горечь, разочарование – отражены в грустном, щемящем сердце, послании " К Н. " (Амалия не названа, как видите) : "Твой милый взор, невинной страсти полный... "

Строки, в которых поэт укоряет непонявших его любовь:

"Златой рассвет небесных чувств твоих
Не мог – увы! – умилостивить их —
Он служит им укорою безмолвной".
Но молодой, 18-летний поэт надеется на счастье, на будущее, он полон ожидания вечной любви

"Но для меня сей взор благодеянье;
Как жизни ключ, в душевной глубине
Твой взор живет и будет жить во мне:
Он нужен ей, как небо и дыханье".
3- 4. У молодого Тютчева любовь — "невинная страсть",
"златой рассвет небесных чувств", " блаженный свет", "чистый огнь" . Никогда не упоминается в стихах конкретная женщина, везде просто “ты”, а точнее -твой взор, твоей любви- — светлый, веселый, легкий образ, молодая девушка с "милым взором, невинной страсти полным", с "любви младенческим взором", "взором- благодеяньем" . Несмотря на довольно изношенные поэтические образы в конце ("В ночи греха, на дне ужасной бездны" , "пламень адский"), стихи искренни, ибо полны ожидания счастья в будущем”.

5. Лирический герой Тютчева испытывает ничем не запятнанные душевные переживания, так свойственные всем молодым людям. Порой он резок, запальчив, обвиняя родню Амалии, с юношеским максимализмом бросает им такие слова:

"Сии сердца, в которых правды нет,
Они, о друг, бегут, как приговора,
Твоей любви младенческого взора.
Он страшен им, как память детских лет"

и даже предвещает некое возмездие :

"Сей чистый огнь, как пламень адский, жжет"

6. Стихотворение полно метафор (златой рассвет небесных чувств, в душевной глубине, чистый огнь ) , сравнений (как жизни ключ, как небо и дыханье, как пламень адский ) , эпитетов (укорою безмолвной, милый взор) , олицетворений ( сердца бегут, как приговора, взор живет и будет жить во мне) и других ярких поэтических тропов, например повторов (небесных чувств, Лишь в небесах сияет он, небесный) , восклицаний (Увы! , О, друг! ) Также много раз проходит лейтмотивом взор, то просто милый, то небесный, а дальше " будет жить вечно в душе, нужен как дыханье"
Дальше про место этого стихотворении в творчестве Тютчева и в русской поэзии напиши сам, у меня времени нет