Вячеслав Локшин

как вилечить попугаю налет на клюве

Роман Ковальчук

Сперва разберитесь, что у вас за "налет".Может, какая нехватка, а может, кнемидокоптоз (птичья чесотка) . Без картинки не скажешь. . Если кнемидокоптоз, то поможет аверсектиновая мазь. Ее наносят на пораженные клещом места с помощью ватной палочки или кисточки тонким слоем, избегая попадания средства на оперение, в глаза, ноздри и в клюв птицы. Процедуру выполняют один раз, в пять дней. Как правило хватает трёх-четырех процедур до полного выздоровления. Одновременно следует проводить обработку всей клетки, всех находящихся в ней игрушек и жердочек. Все деревянные аксессуары (если таковые имеются) а также минеральный камень желательней всего будет выкинуть, заменив на новые. Обработку клетки можно провести таким препаратом, как неостомазан. Только на время обработки и до полного выветривания саму птичку следует пересадить в другое место. Так как для попугайчиков этот препарат токсичен. Однако в вашем случае, без фото, делать какие-либо выводы сложно. Обратитесь лучше на этот сайт, в раздел Болезни и лечение птиц. http://www.mybirds.ru/forums/ И ОБЯЗАТЕЛЬНО выставите там фотографию. Там ветеринары-орнитологи. они посмотрят и точно вам скажут. Не зная точного диагноза лечением заниматься не стоит, тем более попугайчики существа очень нежные и к любым препаратам восприимчивы. "Налет"он может разным. А вы даже фото не выставили..

Игорь

без фотографии мало что можно понять. Ищите такую же болезнь на указанном mybirds.

Ир
Ирина

Можно содой почистить...

Павел Гандраман

Поищите в инете - заболевания клюва и восковицы у попугаев, я своим мазала мазью (название не вспомню).