Рома

Здравствуйте, моя толстянка надломилась у корня, подскажите, пожалуйста, что делать, ствол большой.

Надежда Демидова

Может, ей опору надо, потом, укрепив, подсыпать кактусовой земли, чтоб из надлома корешки новые пошли. Ну, не на черенки же сразу резать (последний вариант) . Попробуйте, прежде чем доламывать. Просто, если ствол большой, она не справится сама с надломом, возьмет да и рухнет. Я вот не знаю насчет садового вара в таком случае, может, кто подскажет.

Надежда Соловьёва

, Само дерево хорошенько обрезать (на сколько не жалко -- корней нет, не справится с объёмом веток и листвы) , обрезанное можно подсушить и посадить, место облома срезать ровно тоже дать подсохнуть денёк и поставить на укоренение сразу в землю (лучше свежую) . Спасти можно попробовать, на крайний случай, укоренятся веточки.

НЕ
Наталья Епанчинцева

...к ответу Ан ЮК - и от пенька тоже пойдет поросль, только срез обработайте толченой корицей, активированным углем или купите в цветочном с/вар "РанНет". Главное - на светлое место, дать просохнуть грунту и не заливать! Толстянка - суккулент! И - черенки на укоренение не должны быть длинее 12 см

Га
Галина

если нет возможности сохранить, "черенкуйте", а от пенька могут пойти ростки.