Антон Шептицкий

Подскажите что делать с денежным деревом (крассула, толстянка)

такое дело, все 3 года росло очень хорошо, никогда небыло проблем, всегда было зеленое и обильное, но совсем недавно стали появлятся новые ветви, и теперь все остальное дерево страшно увядает, я уже незнаю что делать, листья поморщились и ослабели, и уже несколько толстых ветвей отпало, что это может быть? поливают правильно, прямых солнечных лучей нет, земля хорошая, пересадка была тоже

поливаю как только земля высыхает полностью, но я всегда так делала и ничего, земля тоже как и раньше было, состоит из обычной земли, чернозема, песка, и немного мелких камушек, горшок большой, так что места ему хватает

всё, спасибо, я уже выслушала советы, и пересадила теперь так, как надо

Андрей Иванов

Так залили, надо полагать.
"Поливают правильно" - это как? Почему несчастное дерево лишили солнечных лучей? "Земля хорошая" - это какая? Пересадка была - тем более подозрительно, видимо, ещё и горшок не по размеру.
А горшок-то почему большой, если у толстянки небольшая корневая система? Поэтому и сгноили.

Мария Объедкова

правильный полив у Вас это какой? наоборот сейчас крассуле надо солнце, удобрения после пересадки не вносили? могли дренажные отверстия забиться и вода плохо стекает после полива, в итоге получается болото у корней

Овик Тадевосян

а вот большой горшок это плохо!

Лона

срезать самую лучшую ветку, положить на пол часа или час и забыть о ней. Выбросить все гнилое растение, от чего отрезали эту ветку и забыть об этом. Пока ветка подсушивается- подготовить новый горшок (небольшой) смесь земли, на дно керамзит или обломки пенопласта. Слегка сбрызнуть почву. Взять свою подсушенную ветку, сунуть в новую землю, не поливать, поставить на подоконник, или если есть под искусственное освещение и растение будет жить дальше.