Аркадий Ильин

Вы когда производите закупку товара, Вы покупаете Оптом или оптОм? Вот и подумайте над своими ответами

Где правильно ставить ударение в слове "оптовые"цены

Al"mira Sakieva

По данному вопросу существуют разночтения у филологов. В словаре русского словесного ударения в качестве правильного приводится слово оптОвый (причем с указанием "не Оптовый"), в орфографическом словаре тоже оптОвый, а вот в Большом толковом словаре допускается ударение как на первый, так и на второй слог. А покупаем мы всегда Оптом.

Даша

На первый слог

Татьяна Звозскова

Цены Оптовые, от слова Опт, но.... Русский язык считается сложным для изучения в частности по-тому, что в нем "плавающие" ударения, в отличие от, (например) польского, в котором ударение почти всегда на предпоследний слог....