Наталья Андрушко

Как по вашему что есть спарведливость и существует ли она?

Александр

Справедливость..., безусловно существует...,
Но, только лишь тогда: - когда, кто-нибудь кого-либо, надует!
Тогда, и раздувают щёки, друг к другу раздают упрёки...,
И, коль договорятся, решение, справедливым может статься!

Справедливость..., она к праведности ближе...,
А сама, праведность, она от правды-истины постижет!
И, тот о справедливости той, сможет рассуждать...,
Кто правду - истину..., наглядно сможет ясно понимать!

Иван Емельянов

Справедливое суждение основывается на всестороннем освещении предмета или темы исследования, а так же к свешанному суждению.

Ва
Василий

вряд-ли

Алена Киевская

Людям этого не понять

Александр Бочаров

Все там будем.)

Анна Пучинова

Справедливость существует только как определение. В реальности этого нет. Ведь это должно означать, что каждый получит по заслугам.

Светлана Кособокова

С точки зрения людей под справедливостью чаще всего понимается лишь неукоснительное соблюдение установленных законов и правил. В одной книге говорится, что "справедливость связана с законами, обязательствами, правами и обязанностями; она заключается в том, чтобы судить беспристрастно, давая каждому то, чего он заслуживает" ("Right and Reason — Ethics in Theory and Practice")
Но истинной справедливостью обладает Бог-Законодатель Вселенной. Один праведный человек сказал о Боге: "Итак, люди с разумным сердцем, выслушайте меня. Не может истинный Бог поступать нечестиво и Всемогущий действовать несправедливо! "
Таким образом, когда в Библии говорится, что Бог справедлив, это означает, что он всегда поступает правильно и непредвзято и не проявляет лицеприятия.
Справедливость Иеговы Бога и его милосердие тесно связаны между собой. В Псалме 114:5 говорится: "Милостив Господь и праведен (справедлив) , и милосерден Бог наш". Да, Иегова справедлив и милосерден. Эти качества не противоречат друг другу. Он проявляет милосердие не для того, чтобы смягчить свою справедливость, как если бы она была слишком суровой и беспощадной. Напротив, он часто проявляет эти качества одновременно, в одной и той же ситуации.
В отличие от многих людей, обладающих властью, Иегова не позволяет, чтобы на его мнение о человеке влияло чье-либо финансовое положение или внешняя привлекательность. Он беспристрастен и нелицеприятен. Замечательным примером нелицеприятия Иеговы служит то, что приглашение стать его истинными служителями и получить возможность жить вечно даруется не каким-то избранным людям, "но во всяком народе боящийся его и поступающий праведно угоден ему".
Скоро Бог использует свою совершенную справедливость, чтобы навести на нашей Планете порядок и чтобы те люди, которые ценят жизнь и любят справедливость и праведность жили на Земле вечно.