Наталья Маслова

Чем кормить и как ухаживать за собакой после операции?

(операция-удаление кисты)

Киста на матке

Василий Юртайкин

Киста разная бывает . На внутренних органах? Дермоидная (на коже) ? ..вопрос вообще не корректный. . Сами удаляли дома что ли? обычно в клиниках сразу после операции врач всё это рассказывает !

Ольга Медведева

Это у врача, который операцию делал, надо спрашивать, мы здесь не знаем всех тонкостей состояния вашей псинки.

Татьяна Николаева

Операции разные бывают, например: удаление жировика, заворот века, стерилизация. Продолжать?

Евгений Панов

К сожалению, в жизни собаки операции не являются редкостью. Как правило, это тяжелое испытание для животного, поэтому после операции питомцу необходим особый уход. Собаки намного легче переносят операции и быстрее оправляются, чем люди, но все же иногда возникают проблемы. Поэтому ветеринар обязан подробно проконсультировать хозяина, рассказать о возможных осложнениях, которые могут возникнуть в процессе кормления (обычно, это отказ от пищи и рвота). Также, в течении нескольких часов после операции собаку нельзя кормить и даже поить. Особенно, это касается тех случаев, если операция была в брюшной полости. Но, несмотря на то, что каждый случай индивидуален и уникален, существует несколько основных правил, которые подскажут вам как кормить собаку после операции.
В данный период собака должна быстро восстановить силы. Пища должна быть питательной, но легкой и желательно жидкой, чтобы на пищеварительную систему не было нагрузки. Лучше кормить часто, но маленькими порциями, что также облегчит процесс усвоения. Для послеоперационного питания хорошо подойдут специальные консервы. Из обычных собачьих консервов следует выбирать диетические линии или корм премиум класса. Они усваиваются легче, а также обладают дополнительной привлекательностью вкуса и запаха, что поможет вам, если питомец отказывается от еды. На протяжении всего восстановительного периода внимательно следите за качеством пищи. Она должна быть теплой и очень свежей. Недоеденную порцию следует убирать, а следующая должна быть только что приготовленной. Не забывайте, что уход за собакой после операции должен быть особенным, поэтому и питание должно быть особенным. В случае, если собаке вводили трубку для дыхания, обязательно спросите у врача особенности питания, так как гортань может быть раздражена и на протяжении одного-двух дней можно будет давать только жидкую и слегка теплую еду.
Плохо если животное отказывается от пищи, но если питомец начинает сразу после операции есть с жадностью, не потакайте ему. Перестрахуйтесь на всякий случай и делайте перерывы хотя бы часа на два. Если дела пойдут хорошо, то каждую следующую порцию можно увеличивать. В зависимости от сложности проведенной операции восстановительное питание может продолжаться от недели до одного месяца.

Атёнак

Здравствуйте подскажите как правильно промывать дренажную трубку у йорка сделана операция после укуса большой собаки на брюшной полости уход в домашних условиях так как клиника находится очень далеко каждый день не могу ездить? как вводить уколы?