Белла Гусейнова

Как в домашних условиях приготовить топлёное молоко из натурального? А варенец можно дома сделать?

Сеймур Мисирханов

Делаем топлёное молоко

Достаточно простой и быстрый способ получения топлёного молока. Вечером
кипятим молоко ( можно обычное из пакета ), свежевскипяченое горячее
заливаем в термос, закрываем крышку. Утром у Вас будет целый термос
настоящего топлёного молока. Останется лишь остудить его и поставить в
холодильник. . ВАРЕНЕЦ ДОМАШНИЙ ингредиенты: молоко 1 л. йогурт 4 ст. л. Итак, для приготовления варенца нам необходимо топлёное молоко. Вот им-то
мы и займёмся в первую очередь. Вскипятить молоко и горячим залить в
термос, ОБЯЗАТЕЛЬНО со стеклянной колбой, стальные термосы не подходят
так как со временем теряют температуру. Оставить где-то на 10-12
часов. Преимущество этого способа в том, что количество молока при такой
обработке не уменьшается, в отличие от приготовления в духовке. Далее по прошествии необходимого времени ( молоко должно стать кремового
цвета) выливаем его в какую нибудь посуду для того, чтобы оно немного
остыло. Тем временем готовим банки, в которых будем заквашивать - моем и
обсушиваем их. Молоко нужно остудить до температуры 35-40°.На дно банок
кладём йогурт, заливаем молоком и перемешиваем, закрываем плотно. И
укутываем чем-нибудь тёплым ( я укутываю одеялом) . Часа через 3 начинаем
поглядывать - когда содержимое загустеет варенец готов. Не передержите
иначе вкуснятина отскочет сывороткой и станет кислой.

Приятного аппетита!

Игорек Антонов

Налить в кастрюлю (чугунную или аллюминевую) молоко. Долить немного воды (уйдёт на выпаривание). Поставить в духовку (не накрывая крышкой) и пусть топится.
Периодически снимайте шкурку с молока (кушайте. Она супер! )

Когда молоко станет слегка бежевым-вынимайте и накройте крышкой. Оно ещё "дойдёт" и станет коричневее.

Олег Петров

у меня бабушка в печке делала в духовке, думаю если поставить в обычную духовку, то выйдет не хуже