Ив
Иван

В аквариуме завелись маленькие улитки...

..судя по всему, из ракушек, привезённых с Крыма. Маленькие, 0,5 см в диаметре закрученые ракушечки. Несколько штук на стенках и несколько на камнях. Вопрос такой, могут ли они как нибудь навредить (загрязнить воду, быть сьеденными и вызвать отравление и т. п. ) обитателям аквариума: самцу и самке сомикам, двум барбусам и одной гуппи?

Ирина Минакова

это скорей всего катушки, у меня весь аквариум заполонили.... вреда нет но и пользы тоже.

Stas Dergachev

они наоборот чистят

Хасан Неизвестно

Конечно нет. никогда, в скором времени их Сомики полопают, или залезут в фильтр))))

Marina Popova

нет конечно улитка так и остается просто улиткой

Строганов Василий

закрученые - скорей мелании. Индикатор чистоты аквариума: сидят на стеклах - высокий нитрат, в грунте - все ок.

Избавиться от них невозможно. Вреда не представляют. И их никто не ест к сожалению, кроме хелен.

Володя Андрианов

Думаю, всё же катушки. 5 штук - красота и польза, сотни - один вред. В одном из аквариумов у меня они плодятся бесконтрольно, жрут растения, загрязняют воду. Я давлю пальцем на стекле каждый день несколько штук. И численность регулирую, и рыбам разнообразие рациона.