Юлия

Как рождаются улитки в аквариуме??

У нас аквариум. Месяц, как запустили. Живут рыбки и пара улиток. Сегодня увидели маленькую улитку (с полсантиметра, может, меньше) с красным полупрозрачным панцирем (наши с темным) . Вопрос: откуда она взялась? В аквариуме стоит домик. Может, улитка в нем отложила яйца и эта родилась? ? Тогда почему одна? Думали, что в грунте могла быть, который мы купили для аквариума, - но мы его кипятили минут 10 перед тем, как засыпать.

Ди
Дильраз

Они делают кладку икринок. И улитки вылупляются с красным панцирем. Они малыши так что ищите может ещё будут. Они по одной вылупляются.

Дмитрий Юдин

Улитки "Витушки" икру откладывают. Обычно в труднодоступлых местах. Под листьями растений, в корнях растений и др. Что бы избавиться надо промывать все растения в проточной воде. Вручную, но без фанатизма. Аквариум мыть до скрипа стенок по всем закуткам. Потом дать высохнуть сутки. Потом протереть бумагой (как окна моют) . На время карантина рыб рассадить по ёмкостям, траву в другую банку. Через сутки грунт - воду - растения ещё раз промыть и на место. Если есть плавучая трава - выкинуть (или отщепнуть саженцы и зарядить в отдельную банку) . Улитки - та ещё зараза. Икра на ощупь "склизкая". Другое дело улитка Мидия. В простанородье - беззубка. Улитку вымыть щеткой, поместить в отдельную емкость на 2 недели, что бы все бактерии убрались. Воду менять 1 раз в 2-е суток. Если не подохнет - живой фильтр. (У нас 2 года жила и вода не цвела).

*** Тимур ***

Это же неплохо! Значит улитки себя неплохо чувствуют! И рыбы соответственно тоже. Икра прозрачная, иногда желтоватая.