Марина Винокурова

Не могу ни вспомнить, ни найти название особой пушки корабельной.

Недавно мельком читал про пушку, стоящую на самом верху мачты самых больших кораблей предположительно 16-17 века (когда был пик деревянного кораблестроения) . Она стоит наверху центральной мачты в переделанной "корзине" (вроде бы "бок" называется (предназначена для "наблюдателя за горизонтом")). Скажите пожалуйста название такого сооружения.

ОК
Ольга Коновалова

До конца XVI века на кораблях применялись катапульты и баллисты. Первым корабельным артиллерийским орудием стала бомбард