Оксана Гадеева

как определяется страна в которой будут проводиться Олимпийские игры?

Наталья Трусова

Довольно сложная процедура. Сначала страна у себя решает, что может пригласить очередные олимпийские игры. Определяются с городом (-ами) , стадионами, транспортом, гостиницами. Все это фотографируют, делают описание, формируют пакет презентационных материалов. Попутно планируют источники финансирования. Все это пересылают в установленный срок в МОК.
Комиссия МОК сравнивает материалы, кое-что запрашивают дополнительно. На этом этапе часть претендентов отсеивают. Потом комиссия по очереди объезжает города - претенденты. Ее там стараются принять получше. Кому на что фантазии хватает. По результатам просмотра еще кого-то убирают. И наконец проводят голосование, отсеивая в каждом туре по 1 стране, пока не останется самый подходящий.

Игорь Неупокой

председатели олимпийских комитетов стран МОК голосуют за города-претенденты