Фаина Маткина

В какой стране чаще всего проводились зимние олимпийские игры ?

Анастасия

За всю свою историю Олимпийские игры чаще всего проводились в США (8раз) , во Франции (5 раз) , в Великобритании (3 раза) , Германии (3раза) , в Японии, Италии, Канаде (3 раза) , а также в Австралии. Лидерство среди городов, принимающих Олимпиаду, держит Лондон (3 раза) . Дважды Игры проходили в Лос-Анжелесе, Париже, Афинах — летние, в Санкт-Морице, Инсбруке, Лейк-Плэсиде — зимние. Всего Олимпиаду принимал 41 город.

Наиль Садреев

Среди стран – хозяев зимних Олимпийских игр лидерство принадлежит США, которые принимали их 4 раза: III Зимние Ол игры Лейк-Плэсид 1932 г. ; VIII Скво-Велли 1960; XIII Лейк-Плэсид 1980; XIX Солт-Лейк-Сити 2002. Следом идёт Франция – 3 раза: I Шамони 1924; X Гренобль 1968; XVI Альбервиль 1992. Япония, Италия и Канада принимали игры дважды. Япония: V Саппоро 1940; XI Саппоро 1972. Италия: VII Кортина д'Ампеццо 1956; XX Турин 2008. Канада: XV Калгари 1988; XXI Ванкувер 2010.
Среди городов-хозяев лидеры: Лейк-Плэсид (США) и Саппоро (Япония) , принявшие зимние игры дважды.

Константин Андронкин

Чаще действительно в США. Но олимпиада в Сочи будет самой уникальной и по месту проведения и по уровню стадионов, трасс и инфраструктуры.